Saturday, July 31
  • +213 (0)21 96 95 91
  • contact@essa-alger.dz
Home>>>Conseil d’administration

Conseil d’administration

Liste nominative des membres du conseil d’administration de l’école

Référence: Arrêté n° 747 du 14 mai 2019 fixant la liste nominative des membres du conseil d’administration de l’Ecole Supérieure des Sciences Appliquées d’Alger.

1. Les membres désignés :

Nom et prénomQualitéSecteur
1SAIDI MohamedPrésidentReprésentant du ministre chargé de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique
2DJARMANE SabihamembreReprésentante du ministre chargé des finances
3BOUAZZA Boubakar SeddikmembreReprésentant du ministre chargé de l’éducation nationale
4BELLAR Karim TaharmembreReprésentant du ministre chargé de la formation et de l’enseignement professionnels
5BENSACI KaddourmembreReprésentant de l’autorité chargée de la fonction publique et de la réforme administrative
6LOUESFANE KhaledmembreReprésentant du ministre chargé de l’industrie et des mines
7HABBECHE FatihamembreReprésentante du ministre chargé de l’énergie
8BERRI IfriqiamembreReprésentante du ministre chargé de l’environnement et des énergies renouvelables
9TOUDERT AbdelkrimmembreReprésentant de la chambre algérienne du commerce et de l’industrie d’Alger
10SALHI WassilamembreReprésentante de la société algérienne de l’électricité et du gaz
11MIHOUBI LyesmembreReprésentant de la société des eaux et de l’assainissement d’Alger

2. Les membres élus :

Nom et prénomQualitéOrgane
1BOUTRAA AbdelkadermembreReprésentant élu du corps des professeurs
2AISSIOU MohamedmembreReprésentant élu du corps des maîtres de conférence classe B
3YOUNSI SmainmembreReprésentant élu du corps des maîtres de conférence classe B
4BELFOUL BillalmembreReprésentant élu du corps des maîtres assistants classe A
5KHELIFI Mohamed ZaimmembreReprésentant élu du corps des maîtres assistants classe A
6BOUCHAKOUR KarimmembreReprésentant élu des personnels administratifs, techniques et de service
7CHAHBIB MessaoudamembreReprésentante élue des personnels administratifs, techniques et de service
8MEKHIELEF Aymen AbdelmounimmembreReprésentant élu des étudiants
9ZEROUALI NabilmembreReprésentant élu des étudiants